Часто задаваемые вопросы

01.01.2017

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЕГЭ

Основной формой государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования является Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого тип, учреждениях среднего профессионального образования и для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Сроки проведения ЕГЭ

Минобрнауки России определяет сроки и единое расписание проведения ЕГЭ.

Кто может участвовать в ЕГЭ

К ЕГЭ допускаются выпускники текущего года:

üНе имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план;

üУспешно написавшие итоговое сочинение

Подача заявления для участия в ЕГЭ

До 1 февраля в своей школе выпускник должен написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов, уровень ЕГЭ по математике и форма (формы) итоговой аттестации ЕГЭ или ГВЭ.

Изменения после подачи заявления

После 1 февраля выпускник может изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, обратившись в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 недели до начала соответствующих экзаменов.

Какие предметы являются обязательными?

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику.

Какой уровень математики выбрать?

Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровеньнеобходим, чтобы получить аттестат и меть возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных экзаменов.

Выпускник может выбрать только один уровень экзамена по математике – либо базовый, либо профильный.

Какие предметы сдают по выбору?

  • Физика
  • Химия
  • История
  • Обществознание
  • Информатика и ИКТ
  • Биология
  • География
  • Родной язык (если изучался)
  • Родная литература (если изучалась)
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Сдать можно любое количество предметов из списка.

Экзамены проводятся в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки.

Если выпускник получил на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика), то он допускается повторно к сдаче экзаменов по соответствующему учебному предмету в текущем году в резервные сроки. Участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Хочу такой сайт

Предметы по выбору в текущем году не пересдаются.


ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКЗАМЕНОВ

Математика, физика, информатика и ИКТ, литература

3 ч 55 мин

Русский язык, обществознание, история

3 ч 30 мин

Биология, география, химия, иностранный язык

3 ч 00 мин

Разрешено:

  • гелевая, капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета;
  • на математике – линейка;
  • на химии – непрограммируемый калькулятор;
  • на физике - непрограммируемый калькулятор и линейка;
  • на географии - непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир.

Запрещено:

  • наличие средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации;
  • вынос из аудитории и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование;
  • оказание содействия другим участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных средств и материалов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ

При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки.

По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования.

По завершении проверки экзаменационных работ председатель ГЭК рассматривает результаты ЕГЭ по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение 1 рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ЕГЭ в течение 1 рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ.

Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию в письменной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Выпускники прошлых лет и другие категории участников ЕГЭ подают апелляцию в письменной форме в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные регионом.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.

Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».